Besoins, droits et devoirs de l’enfant

Publié le 27 juin 2022

Basée sur l’ancien document à télécharger Droits et devoirs de l’enfant, cette séquence approfondi la notion de citoyenneté en partant de la pyramide des besoins et en faisant la part belle à la mise à la place de l’autre, principalement dans d’autres régions du monde moins favorisées que la nôtre.

Objectif

  • Identifier les formes locales d’organisation politique et sociale…

Élément de progression

  • Initiation aux droitsdevoirs et responsabilités de l’enfant

Les besoins

Activité 1

  • Par groupe de 4, écrire les besoins de chaque enfant, de 0 à 18 ans.
  • Classer ces besoins en catégorie.
  • Mise en commun : par exemple de cette manière.

Référence : la pyramide des besoins attribuée à Maslow

Activité 2 : les droits qui garantissent la réponse à mes besoins

Trouver des droits pour garantir que les besoins soient comblés.

Travail de groupe (1 groupe par étage de la pyramide) : 

  1. trouver des droits pour que les besoins soient comblés
  2. trouver des devoirs pour que les droits soient garantis (qui… doit faire quoi…)

Les droits de l’enfant, c’est quoi ?

Présenter les droits de l’enfant au moyen d’une ou de plusieurs vidéos.

Construction par étape

  • 1929 : 5 éléments
  • 1959 : 10 éléments
  • 1989 : 54 droits civils, politiques, sociaux, économiques et culturels

Pourquoi des droits spécifiques ?

Parce que l’enfant est un humain  

  • en construction
  • pas autonome
  • avec un besoin d’accompagnement

Chacun est unique (différent) mais égalitaire en importance et en droits

Activités dans le dossier

  • Rattacher les catégories de droits aux catégories de besoins de la pyramide de Maslov
  • Classer une série de droits selon leur catégorie
  • Quels devoirs pour garantir ces droits ? Réflexion de groupe

Réflexions & perspectives générales pour l’enseignant

  • Ma liberté (mon droit) s’arrête là où commence celui de mon voisin.
  • La liberté consiste moins à faire sa volonté qu’à n’être pas soumis à celle d’autrui ; elle consiste encore à ne pas soumettre la volonté d’autrui à la nôtre. Rousseau
  • Le ressenti des besoins, droits, devoirs est relatif, selon ce qu’on a l’habitude de vivre :
    • ne jamais avoir eu de natel nous fait moins sentir le manque que quand on en a déjà eu un.
    • ne jamais partir en vacances ne se ressent pas lorsque l’on cherche chaque jour de la nourriture dans les décharges.
  • Ce n’est pas parfait aujourd’hui mais c’est déjà bien mieux que si rien n’avait été fait.

Besoins et droits de l'enfant

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