Basée sur l’ancien document à télécharger Droits et devoirs de l’enfant, cette séquence approfondi la notion de citoyenneté en partant de la pyramide des besoins et en faisant la part belle à la mise à la place de l’autre, principalement dans d’autres régions du monde moins favorisées que la nôtre.
Objectif
- Identifier les formes locales d’organisation politique et sociale…
Élément de progression
- Initiation aux droits, devoirs et responsabilités de l’enfant
Les besoins
Activité 1
- Par groupe de 4, écrire les besoins de chaque enfant, de 0 à 18 ans.
- Classer ces besoins en catégorie.
- Mise en commun : par exemple de cette manière.
Référence : la pyramide des besoins attribuée à Maslow
Activité 2 : les droits qui garantissent la réponse à mes besoins
Trouver des droits pour garantir que les besoins soient comblés.
Travail de groupe (1 groupe par étage de la pyramide) :
- trouver des droits pour que les besoins soient comblés
- trouver des devoirs pour que les droits soient garantis (qui… doit faire quoi…)
Les droits de l’enfant, c’est quoi ?
Présenter les droits de l’enfant au moyen d’une ou de plusieurs vidéos.
Construction par étape
- 1929 : 5 éléments
- 1959 : 10 éléments
- 1989 : 54 droits civils, politiques, sociaux, économiques et culturels
Pourquoi des droits spécifiques ?
Parce que l’enfant est un humain
- en construction
- pas autonome
- avec un besoin d’accompagnement
Chacun est unique (différent) mais égalitaire en importance et en droits
Activités dans le dossier
- Rattacher les catégories de droits aux catégories de besoins de la pyramide de Maslov
- Classer une série de droits selon leur catégorie
- Quels devoirs pour garantir ces droits ? Réflexion de groupe
Réflexions & perspectives générales pour l’enseignant
- Ma liberté (mon droit) s’arrête là où commence celui de mon voisin.
- La liberté consiste moins à faire sa volonté qu’à n’être pas soumis à celle d’autrui ; elle consiste encore à ne pas soumettre la volonté d’autrui à la nôtre. Rousseau
- Le ressenti des besoins, droits, devoirs est relatif, selon ce qu’on a l’habitude de vivre :
- ne jamais avoir eu de natel nous fait moins sentir le manque que quand on en a déjà eu un.
- ne jamais partir en vacances ne se ressent pas lorsque l’on cherche chaque jour de la nourriture dans les décharges.
- Ce n’est pas parfait aujourd’hui mais c’est déjà bien mieux que si rien n’avait été fait.